• Финансовая грамотность

Социально-экономические

Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» на тему:

«НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

Финансовая грамотность молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность населения. Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Согласно статистическим данным МВД России в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. Для обмана используются игры, призы и даже предложения о подработке. Вместе с развитием онлайн-услуг и цифровых сервисов мошенничество с похищением личных средств физических лиц стало одним из основных рисков во многих странах. При этом они затрагивают и детей – в России самой юной жертве финансовых мошенников всего 11 лет. Поэтому важно объяснить молодым людям о подобных угрозах в реальной жизни, Интернете, социальных сетях и мессенджерах и научить самостоятельно определять мошенников по отличительным признакам.

26-28 февраля для обучающихся 8-11 классов прошли тематические уроки «Финансовая безопасность» - «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений».

Цель данного урока - мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества.

Задачи данного урока:

• заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения;

• сформировать у обучающихся представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, признаки фишинговых и других мошеннических сайтов.

Научить обучающихся:

• распознавать угрозу мошенничества и не совершать действий по платежам и переводам в пользу мошенников;
    • использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с возможным или уже совершенным финансовым мошенничеством;
    • предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними;
    • критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий;

Дать понимание того, что за все финансовые решения отвечает собственник средств (своими деньгами), даже если решения приняты под влиянием рекламы и под давлением мошенников.

Уроки прошли в виде беседы с просмотром презентации.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Ученики 2-4 классов еженедельно узнают новое о мире финансов.

Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности для учащихся начальной школы: квест-игра «Дружи с финансами ».

Цель: формирование понятия «финансовая грамотность» учащихся начальной школы. Задачи: 1)способствовать формированию экономического образа мышления; 2)воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту; 3)формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.

В средних и старших классах были проведены уроки, викторины, игры, лекции по финансовой грамотности, которые способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

В  гимназии были проведены уроки по финансовой грамотности.

Основная цель: содействие повышению уровня финансовой грамотности обучающихся и развитию  финансового образования.

В каждом классе был организован урок по данной теме. Ученики познакомились с видами финансовых мошенничеств и узнали основные способы защиты от них (мошенничество с банковскими картами, финансовое мошенничество в Интернете, мобильные мошенничества). В ходе уроков школьникам было предложено решить ситуационные задачи.

Учащиеся закрепили базовые финансовые понятия, имеют представление о финансовом мошенничестве и способах противодействия им, усвоили для себя правила финансовой безопасности.

2 «А» и «Б» классах  - по теме « Как делать сбережения»

3 «А» и «Б», 4 «А» и «Б» классах - по теме « Как с умом управлять своими  деньгами»

В рамках недели 5-8 классах были проведены следующие мероприятия   (уроки финансовой грамотности) по темам:

В 5-6 классах  «Учимся  вычислять доходы семьи», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»,  «Пять простых правил, чтобы не знать проблем с деньгами»

В 7-х классах    -  «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели», «Как сберечь деньги с помощью  депозитов»

В 8-х классах    -  «Какие бывают  финансовые риски»

Обучающиеся познакомились с полезными лайфхаками от финансовых экспертов и блогеров.

Проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности реализовано в соответствии с поставленными задачами – ученики осознали, что важно не только, сколько зарабатывает человек, но и насколько эффективно он распоряжается тем, что уже у него есть.

Старшеклассники узнали Правила ориентации в современном киберпространстве и главные свойства информации, Основы защиты своих данных при использовании электронных сервисов, эксперты познакомили с такими темами, как: Правильный выбор и ориентация в мире профессий. Востребованность профессий финансиста, бизнес-информатика и педагога. Профессиональные требования к специалистам.

Сертификаты участников онлайн-уроков по финансовой грамотности:

Сертификат 1

Сертификат 2

Сертификат 3

Сертификат 4

Сертификат 5

Сертификат 6

Сертификат 7

ССЫЛКИ на страницу в ВК о мероприятиях по финансовой грамотности: