• Доступная среда

В ходе реализации   программы " Доступная среда" для детей – инвалидов  в гимназии установили пандусы и поручни.
    Цель: выработка толерантного отношения каждого ребенка к детям с инвалидностью.
    Задачи:

создать комфортную, доброжелательную обстановку;

воспитывать в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к инвалидам.

создание благоприятных условий для развития личности ребенка: физического, социального, духовно- нравственного, интеллектуального;

оказание ребенку комплексной помощи в саморазвитии и самореализации.

Были проведены  информационно-просветительские мероприятия педсоветы, совещания для педагогов гимназии «Организация инклюзивного образования детей – инвалидов и детей с ОВЗ в массовой школе». Соцпедагог Очирова Г.Б. прошла курсы «Инклюзивное образование детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий» и приняла участие в семинаре на базе БУ ДПО РК «КРИПКРО» по теме «Работа с детьми ОВЗ в условиях массовой школы»

Педагогом – психологом   составляется программа    социально - психологического сопровождения  учебно-воспитательного процесса  детей  – инвалидов.

Ежегодно социальным педагогом Очировой Г.Б. обновляется банк данных детей – инвалидов и проводятся обследования условий их проживания в семьях совместно с классными руководителями, психологом и членами родительского комитета. Ежегодная акция «Помоги  пойти учиться» - оказание посильной материальной помощи детям-инвалидам.