2023 год-  Год педагога и наставника

Сегодня, 6 марта, занятия « Разговоры о важном» были посвящены объявленному президентом В. В. Путиным Году педагога и наставника. Заслушав фрагмент речи президента из послания Федеральному Собранию, школьники актуализировали важность данной професии, необходимость поддержки авторитета учительства. Размышляя над терминологией, они попытались развести понятия «педагог» и «наставник», увидев в наставничестве более широкое и емкое содержание. Видеоролики о наставниках в сфере театрального искусства и спорта помогли конкретизировать данную проблематику.

Большое внимание было уделено педагогическому опыту К. Д. Ушинского, 200-летие которого и было положено в основу праздничных мероприятий Года педагога и наставника.
    Наследие советского образования, без сомнения, велико и многогранно. Учениками был просмотрен видеоролик о педагогической деятельности А. С. Макаренко, сумевшего найти подход к очень непростым детям.
    Учитель – профессия помогающая, требующая от человека максимума душевных сил и эмпатии. Хочется надеяться, что ребята, выбрав педагогическую стезю, станут хорошими специалистами и любимыми учителями.