• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Многопрофильная гимназия г.Лагани имени Героя Российской Федерации Лиджиева Мингияна Владимировича" (МКОУ "МПГ г.Лагани им. Героя РФ Лиджиева М.В. ")

Общее образование, предоставляемое школой, включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ:

• - начальное общее образование - 1 ступень (нормативный срок освоения - 4 года);
    • - основное общее образование - 2 ступень (нормативный срок освоения - 5 лет);
    • - среднее общее образование - 3 ступень (нормативный срок освоения - 2 года).

Обучение в ОУ осуществляется с учётом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий в очной форме. Обучение в образовательном учреждении направлено на обеспечение доступности получения качественного основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.Обучение в ОУ осуществляется с учётом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий в очной форме. Обучение в образовательном учреждении направлено на обеспечение доступности получения качественного основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

История школы

Наша школа была построена в 1939 году в г. Каспийский Калмыцкой АССР как начальная, затем была преобразована в семилетнюю, а с 1961 года - в восьмилетнюю. В 1967 году возвели пристройку к школе, - так появилась Каспийская средняя школа № 2.

В разное время директорами школы были Заметалина В.Г., Долгина К.Г., Евтеева А.А., Зуева М.П., Люлякин И.М.

С 1989 по 2020 год руководителем гимназии являлась Отличник Образования, заслуженный учитель Республики Калмыкия Спицына Вера Павловна. Она и сейчас продолжает трудиться в родной школе в качестве учителя русского языка и литературы.

С сентября 2020 г. МКОУ «Многопрофильную гимназию г. Лагани» возглавляет Анджаева Марина Эрнестовна,  выпускница  этой школы.

В 2001 году за участие в проекте «Малые города России» школа получила грант, в 2002 году реорганизована в МОУ «Многопрофильная гимназия г. Лагани». С 2008 г. МОУ «Многопрофильная гимназия г. Лагани» включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Программа развития

• Совершенствовать содержание образовательного процесса в гимназии в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    •  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    •  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников гимназии в соответствии  Профессиональными стандартами.
    •  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    • Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны